En Lupa Constitucional te queremos informar sobre el proceso constituyente, así que comenzamos a publicar la «Agenda Constitucional», un recopilatorio de las sesiones que se abordarán cada día en la Convención Constitucional para que puedas estar al tanto de lo que ocurre.

Agenda Constitucional de este martes 31 de agosto

Edificio del Congreso Nacional

I.- Audiencias de la Mesa

No se registran audiencias programadas.

II.- Otras Actividades de la Mesa

15:00 horas –  Mesa Directiva recibe a Mesa Ampliada de la Unión Nacional Evangélica.

Participan:
1- Obispo Emiliano Soto Valenzuela, presidente de la Mesa Ampliada de Entidades Evangélicas UNE-Chile
2- Eduardo Cid Cortés, vicepresidente Mesa Ampliada UNE-CHILE
3- Obispo Francisco Rivera, secretario ejecutivo Mesa Ampliada UNE-CHILE
4- Obispo Jorge Méndez Jara, presidente Consejo Nacional de Obispos y Pastores de Chile
5- Obispo Wilfredo Villa Pinochet, vicepresidente Consejo de Unidades Pastorales Región Metropolitana
6- Obispa Izani Bruch, Iglesia Luterana en Chile
7- Obispo Moisés Salazar Sepúlveda, director Consejo de Unidades Pastorales de la Región Metropolitana
8- José Santis Salinas, director Consejo de Unidades Pastorales de la Región Metropolitana
9- Mario Muñoz Lagos, Diakonia Evangélica Nueva Constitución
10-Alejandra Acevedo Escobar, Colectivo Laico Evangélico Protestante de Chile
11- Pablo Antillanca Machuca, Colectivo Laico Evangélico Protestante de Chile
12- Sonia Rodríguez Morales, Colectivo Laico Evangélico Protestante de Chile

Televisión Nacional Evangélica TNE-Chile: Claudio Quintana Mendoza.

Sala de Reuniones 1.05. Primer Piso.

16:00 horas – Entrevista de Editorial LOM al vicepresidente de la Convención.

Participan:
Constanza Symmes, Jorg Stippel y Paul Slachvesky.

Oficina del vicepresidente (Sala 1.12 Primer Piso).

 

III.- Sesiones de Comisiones

Bloque mañana:

09:30 – 13:00 – Reglamento de la Convención Constitucional (Hemiciclo Cámara).
Coordinadores de la Comisión: Convencionales, Amaya Álvez y Daniel Bravo. Secretario: Rodrigo Pineda.

“Con la finalidad de continuar con el análisis de las propuestas de las restantes comisiones transitorias recibidas en la Comisión de Reglamento de la Convención Constitucional”.

Hemiciclo Cámara. Primer Piso.

Bloque tarde:

15:30 – 18:30 – Reglamento de la Convención Constitucional (Hemiciclo Cámara).
Coordinadores de la Comisión: Convencionales, Amaya Álvez y Daniel Bravo.                                                            Secretario: Rodrigo Pineda.

“Con la finalidad de continuar con el análisis de las propuestas de las restantes comisiones transitorias recibidas en la Comisión de Reglamento de la Convención Constitucional”.

15:30 – 18:30 – Comisión de Derechos Humanos, Verdad Histórica y Bases para la Justicia, Reparación y Garantías de no Repetición. (Sala 4).
Coordinadores de la Comisión: Convencionales, Manuela Royo y Roberto Celedón.
Secretario: Cristián Contador.

Sala 4. Primer Piso

Sesiones de Comisiones en el Palacio Pereira

No hay registro de sesiones de Comisiones de la Convención Constitucional para esta jornada de martes 31 de agosto.

Te recomendamos visitar el sitio de Lupa Constitucional en donde abordamos temas explicativos como el aumento de las asignaciones y que los constituyentes no podrán tener otro trabajo remunerado o desinformaciones como el falso video de la constituyente Teresa Marinovic hablando en inglés o la supuesta renuncia de Loreto Vidal a la Convención Constitucional.