En Lupa Constitucional te informamos sobre el proceso constituyente, por eso publicamos los días de sesión de la Convención la «Agenda Constitucional», un recopilatorio de las sesiones que se abordarán cada día en la Convención Constitucional para que puedas estar al tanto de lo que ocurre.

Agenda Constitucional de este miércoles 16 de febrero

Sesión N°40 – Comisión Sistema Político
09:30 a 13:30

Hemiciclo Senado
Examinar y votar Iniciativas Constitucionales Indígenas: 255, 257, 259, 264, 265, 275, 276

Sesión N° 41 – Comisión Principios Constitucionales
09:30 a 13:30

Sala 3
1. Votar en general los artículos 2 a 19 de la iniciativa popular indígena 213.
2. Escuchar la relatoría de la Comisión de Participación Popular, respecto del rol y alcances de los principios constitucionales en las constituciones.
3. Escuchar y debatir en torno a las miradas y posiciones respecto de las propuestas de normas aprobadas en general, correspondientes al primer bloque.

Sesión N° 36 – Comisión Forma de Estado
09:30 a 13:30

Sala 2
Recibir a los autores de iniciativas referidas a segundo bloque de normas, sobre regulación de gobiernos locales o
comunales, autonomías territoriales indígenas, territorios especiales y distribución territorial:

– Iniciativa Indígena 71-3 ingresada por don Erwin Ojeda C., Pueblo Quechua, que declara a Chile como un Estado
plurinacional e intercultural, descentralizado, y reconoce el derecho a la libre determinación de los pueblos originarios.

– La Iniciativa Indígena 135-3 presentada por Ko Kalkin T., Pueblo Mapuche, sobre el Reconocimiento de las identidades territoriales Mapuche.

– Iniciativa Indígena 161-3 presentada por doña Wilma Jiménez R., Pueblo Mapuche, que consagra el reconocimiento de derechos territoriales.

– La Iniciativa Indígena 197-3, presentada por doña Claudia Zuleta R., Pueblo Diaguita, que reconoce la Macrozona Central como Territorio Ancestral Plurinacional de significancia y desarrollo cultural de los Pueblos.

– Iniciativa Indígena 214–1, presentada por don Pedro Muñoz, Pueblo Quechua, que Consagra la libre determinación de los pueblos y naciones indígenas y sus autonomías territoriales.

– La Iniciativa Indígena 230–3, presentada por don Francisco Salinas H., pueblo Diaguita, que reconoce el derecho del Pueblo Diaguita a su territorio autónomo y forma de vida.

– Iniciativa Indígena 243–3, presentada por don Marco Coñuecar P., Pueblo Kawésqar, que regula relación de los
pueblos naciones preexistentes con su entorno, alcance del derecho de propiedad, concesiones y pasivos medioambientales.

Sesión N°39 – Comisión Derechos Fundamentales
09:30 a 13:30

Hemiciclo
Continuar deliberación y votación particular del Bloque Temático N°1 de su Metodología y Cronograma de Trabajo

Sesión N°38 – Comisión Sistemas de Justicia
09:30 a 13:30

Sala 9
1. Deliberar y someter a votación general aquellas iniciativas restantes del primer bloque temático: ICI N° 271-6 sobre pluralismo jurídico y la ICC N° 729-6 en lo referido a justicia administrativa
2. Continuar con la presentación de iniciativas constitucionales sobre Banco Central y Defensorías de la Naturaleza:
– Iniciativa Popular 46 en lo referido a Banco Central y amparo económico
– La Iniciativa 643-6 sobre Banco Central
– Iniciativa 717-6 sobre Banco Central
– La Iniciativa 866-6 sobre Banco Central Autónomo
– Iniciativa 936-6 sobre Banco Central
– La Iniciativa 937-6 sobre Banco Central Autónomo
– Iniciativa Indígena 62 sobre Agencia Ambiental por la Madre Tierra
– La Iniciativa 439-5 y 521-5 en lo referido a Defensoría de la Tierra
– Iniciativa 573-6 sobre Defensoría de la Naturaleza
– La Iniciativa 792-5 en lo referido a Defensoría de la Naturaleza y jurisdicción
– Iniciativa 914-6 sobre Defensoría de la Naturaleza

Mesa Directiva
11:30

Punto de prensa

Ceremonia cultural
14:00

Hemiciclo
Ceremonia Cultural del pueblo Rapa-Nui en el marco del Convenio con el municipio y la Convención en el Proceso de Participación y Consulta Indígena

Sesión N°56 – Pleno de la Convención Constitucional
15:00

Debatir y votar en general el primer informe de la Comisión de Forma de Estado, Ordenamiento, Autonomía, Descentralización, Equidad, Justicia Territorial, Gobiernos Locales y Organización Fiscal, sobre regulación de la forma de Estado, organización regional y competencias.

  • Para la presentación del informe, la coordinación dispondrá de 15 minutos.
  • Para la discusión en general, cada convencional dispondrá de hasta 3 minutos y podrá intervenir una sola vez.
  • La presentación de la síntesis y el debate del informe no podrán superar las 8 horas.
  • Una vez declarado cerrado el debate, se procederá a la votación.

Te recomendamos visitar el sitio de Lupa Constitucional en donde abordamos la Agenda Constitucional, temas explicativos y verificaciones sobre la Convención.